В Роспотребнадзоре рассказали, как выбрать ароматную и сладкую дыню

11:59 06/08/2019
ФОТО : МТРК «Мир» / Андросова Мария

В Роспотребнадзоре рассказали покупателям, как правильно выбрать сочную и сладкую дыню. Об этом сказано на официальном сайте ведомства.

Чтобы определить качественную дыню, необходимо оценить цвет ее кожуры и звук при ударе по плоду. На кожуре не должно быть темных пятен, которые говорят о том, что плод испорчен. Исключение – небольшое светлое пятно, обозначающее место соприкосновения дыни с землей.

Для того чтобы по звуку определить зрелость, необходимо слегка хлопнуть по дыне. Если звук глухой, то плод созрел, если же звонкий, как у спелого арбуза, то, скорее всего, плод еще зеленый. Спелость дыни также можно проверить, если слегка сжать ее руками. Идеальная дыня должна немного пружинить, словно гандбольный мяч.

По мнению специалистов, лучше всего покупать дыни на официальных рынках или супермаркетах, где бахчевые хранятся в правильных условиях. В Роспотребнадзоре не рекомендуют приобретать дыни и арбузы вдоль автомобильных дорог. Это может быть опасно, так как эти плоды впитывают токсины.

Напомним, в Москве с 1 августа официально стартовал сезон бахчевых. В столице оборудовали 220 торговых точек продаж. Как выбирать правильные и вкусные арбузы и дыни, в эфире «МИР 24» рассказал маркетолог Роман Харланов.