Бельгиец за бесценок купил картину Рембрандта у незнакомца в кафе

11:17 07/08/2019
Бельгиец за бесценок купил картину Рембрандта у незнакомца в кафе
ФОТО : Rembrandt Harmenszoon van Rijn, 1655 г.

Бельгиец в начале «нулевых» случайно приобрел за 500 евро картину, которая, как оказалось, принадлежит кисти знаменитого нидерландского живописца Рембрандта ван Рейна, сообщает телеканал RTL Info.

Как отмечается, около 10 лет назад состоятельный мужчина зашел в бистро бельгийского города Эрсталь под Льежем. Там он встретил молодого человека, который находился в трудном финансовом положении. Услышав историю юноши, он решил ему помочь, выкупив у него картину – портрет Иисуса Христа. За нее бельгиец, которого журналисты называют именем Жо, заплатил 500 евро.

Впоследствии приятель состоятельного мужчины, ценитель искусства, предложил оценить приобретенное полотно у специалистов. Один художник и реставратор живописи сказал, что картина «Се человек» (Ecce homo) по нескольким параметрам похоже на работу Рембрандта.

Один из представителей бельгийской палаты экспертов по произведениям искусства считает, что данное полотно – «исключительная работа», стоимость которой составляет свыше 30 миллионов евро. Высота картины – около 30 сантиметров, а ее деревянная поверхность не изменилась за последние 400 лет. Согласно оценке экспертов, это изображение Христа было написано в XVII веке великим голландцем.

Бельгийские СМИ приводят различные подробности этого события. Так, согласно одному из источников, мужчина купил картину 15 лет назад и поместил ее в банк. Через несколько лет банк подвергся ограблению, причем злоумышленники похитили 46 тысяч евро, а картину по достоинству не оценили, оставив ее лежать на стуле.

Счастливый покупатель полотна Рембрандта рассказал репортерам, что решил продать ее, а вырученные средства вложить в любимый футбольный клуб.

Жизнь в женском монастыре:

Ранее сообщалось, что в начале июля в амстердамском Рейксмузеуме начались самые масштабные реставрационные работы в истории. Мастера должны привести в порядок знаменитую картину 1642 года Рембрандта «Ночной дозор». 

Рембрандт – известный нидерландский художник XVII века, создал около 350 картин, в том числе на христианские и мифологические сюжеты. Среди них «Даная» и «Возвращение блудного сына». Кроме того, он создал свыше 100 рисунков и около 300 офортов. 2019 год объявлен в Нидерландах годом Рембрандта. Художник скончался 350 лет назад.