Минобороны России показало первый полет ударного БПЛА «Охотник»

19:11 07/08/2019
Минобороны России показало первый полет ударного БПЛА «Охотник»
ФОТО : кадр с видео Министерства обороны РФ

Министерство обороны России опубликовало видеозапись первого полета ударного беспилотника «Охотник». Ролик был опубликован в среду на официальном Youtube-канале ведомства. 

БПЛА поднялся на высоту 600 метров и несколько раз облетел аэродром, затем успешно совершил посадку. Полноценный полет был совершен 3 августа, однако аппарат поднимался в в воздух и прежде, поднимаясь на небольшую высоту и приземляясь через короткий промежуток времени. 

«Охотник» сконструирован по схеме летающее крыло с нанесением особого покрытия на корпус, что делает его практически незаметным для вражеских средств обнаружения. Кроме того, он оснащен приборами для оптико-электронной, радиотехнической и других видов разведки.

Разработка беспилотника велась в ОКБ имени Сухого еще с 2012 года. Первая выкатка аппарата состоялась в июне 2018 года, а уже зимой 2019 года в Сети появились его первые фотографии

Известно, что БПЛА может работать автономно и развивать скорость до тысячи километров в час. В ОПК отметили, что «Охотник» станет прототипом «истребителя шестого поколения».