Медведев отметил роль российской уммы в борьбе с идеологией экстремизма

10:27 11/08/2019
Мусульмане в Курбан-Байрам собрались на праздничную молитву в Московской соборной мечети (ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ)
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

В России мусульмане отмечают Курбан-байрам (Ид аль-Адха). С праздником жертвоприношения руководителей Духовных управлений мусульман страны поздравил премьер-министр Дмитрий Медведев. Он отметил вклад российской уммы в противодействие идеологии экстремизма. Глава правительства подчеркнул, что Ид аль-Адха объединяет миллионы людей, провозглашает доброту, милосердие и любовь к людям.

«Умма России, являясь неотъемлемой частью нашего многонационального и многоконфессионального общества, принимает активное участие во всех сферах жизни страны. Искренней благодарности и уважения заслуживает её большая работа в делах укрепления межрелигиозного диалога и межнационального согласия, противодействия идеологии экстремизма», – говорится в телеграмме Медведева, опубликованой на сайте кабмина.

По словам премьера, благодаря активной деятельности мусульманской общины сохраняются гуманистические традиции ислама, развивается исламская культура, богословское образование, открываются духовно-просветительские центры, растет авторитет российского ислама на международной арене.

«Многое делается для конструктивного взаимодействия с государственными органами, российскими и международными религиозными организациями», – обратил внимание он. Медведев пожелал мусульманам мира, здоровья, благополучия и светлых праздничных дней.

Напомним, молитвы по случаю праздника жертвоприношения проходят в мечетях по всей стране. В столице центральной площадкой по традиции стала Московская соборная мечеть. Праздничный намаз возглавил глава ДУМ РФ муфтий Равиль Гайнутдин. Утром станцию «Проспект мира» Кольцевой линии метро близ мечети закрыли для входа пассажиров. Всего в городе организовано шесть площадок. Кроме Московской соборной мечети это Историческая мечеть, Духовно-просветительский комплекс мечетей «Ярдям» и «Инам», Мемориальная мечеть на Поклонной горе «Шухада», павильон №2 парка «Сокольники» и спортплощадка в Братеевском каскадном парке.

Ряд улиц вблизи мечетей перекрыли. Безопасность на празднование Курбан-байрама обеспечивают свыше 3,5 тысяч сотрудников правоохранительных органов. В Подмосковье мусульмане могут совершить праздничную молитву на 47 площадках. Ожидается, что Курбан-байрам в Москве и области отметят около 500 тысяч человек. 

Курбан-байрам (Ид аль-Адха) – один из двух главных праздников ислама. Он отмечается в 10-й день месяца зуль-хиджа исламского лунного календаря. Праздник жертвоприношения длится три дня. Курбан-байрам знаменует собой окончание хаджа. Он отмечается через 70 дней после Ураза-байрама (Ид аль-Фитра) – праздника разговения после месяца поста рамадана. Каждый мусульманин по обычаю должен принести в жертву барана, корову или другой домашний скот.