Лазерная атака: демонстранты в Гонконге пытаются ослепить полицейских

20:19 10/08/2019
Лазерная атака: демонстранты в Гонконге пытаются ослепить полицейских
ФОТО : ТАСС / JEROME FAVRE/EPA

В Гонконге продолжается противостояние мятежников и полиции. На этот раз демонстранты вооружились лазерами. С их помощью они ослепляют стражей порядка, сообщают «Вести».

Отмечается, что за последние дни пострадали девять сотрудников правоохранительных органов. Из них трое попали в больницу с воспалением области глазницы.

Полиция предупредила митингующих, что воздействие лазера может привести к очень серьезным травмам. В связи с этим тех, кто будет «вооружен» подобным образом, в дальнейшем будут задерживать.

В субботу, 10 августа, в Гонконге вновь произошли столкновения противников закона об экстрадиции с полицией. Участники акции заблокировали часть дорог в городе, а также вход в туннель Кросс-Харбор. Для того, чтобы разогнать толпу, стражи порядка применили слезоточивый газ.

Напомним, что протесты против внесения поправок в закон об экстрадиции не прекращаются в Гонконге с июня. Сначала все акции были мирными, но сейчас они все чаще перерастают в беспорядки. В них уже пострадали десятки человек. Кроме того, из-за несанкционированных митингов в Гонконге отменили более 200 авиарейсов.