Тысячи мусульман собрались на намаз в Московской соборной мечети

07:20 11/08/2019

Мусульмане всего мира отмечают Курбан-байрам. На праздничный намаз в Московской соборной мечети собрались тысячи верующих, сообщает корреспондент «МИР 24» Владимир Сероухов.

Прихожане пришли сюда еще до рассвета. Курбан-байрам в этом году в Москве может стать самым массовым. Во-первых, повезло с погодой. Всю неделю в столице шли дожди, но сегодня ясно и сухо. Во-вторых, праздник выпал на воскресенье. Поэтому для большинства людей сегодня выходной.

Большинство мусульман собрались у Соборной мечети, самой крупной в Европе. Она вмещает несколько тысяч человек. Однако многие все равно будут слушать проповедь снаружи. Для них постелили коврики.

«Этот праздник для нас очень важен. Это от бога. Всех поздравляю с праздником, всего наилучшего», – говорит верующий. Многие мусульмане накануне постились и не спали ночью.

К месту молитвы желательно прийти пешком. Перед мечетью организован досмотр. Перед входом в храм прихожане совершали омовение. Здесь же они могли получить коврик.

Проповедь продлится до восьми утра. После этого люди разойдутся по домам, где сядут за праздничный стол. Обряд жертвоприношения в Москве проводить нельзя.

Весь день мусульман ждут праздничные застолья и походы в гости.