Путин: Аэропорт Шереметьево внес неоценимый вклад в развитие российской авиации

14:30 11/08/2019

Президент и премьер-министр России Владимир Путин и Дмитрий Медведев поздравили сотрудников международного аэропорта Шереметьево с 60-летием со дня открытия воздушной гавани. Поздравительные телеграммы были опубликованы на сайтах Кремля и правительства России.

В своем поздравлении Путин высоко оценил вклад аэропорта в развитие гражданской авиации и международного авторитета России. 

«За прошедшие годы аэропорт внес неоценимый вклад в развитие отечественной гражданской авиации, укрепление международного авторитета нашей страны как одного из признанных лидеров в сфере обеспечения пассажирских и грузовых перевозок. Ведущие российские и зарубежные компании выбрали Шереметьево в качестве аэропорта базирования и надежного стратегического партнера», – отметил глава государства.  

Российский лидер подчеркнул, что в настоящее время сотрудники Шереметьево ставят приоритетной задачей модернизацию аэропорта и осуществляют важные проекты для развития транспорта. Кроме того, президент поблагодарил коллектив аэропорта за организацию встреч участников и посетителей крупных мероприятий, которые принимала Россия в последние годы: Олимпийские и Паралимпийские игры и чемпионат мира по футболу. 

Дмитрий Медведев, в свою очередь, напомнил, что воздушная гавань прошла долгий путь от военного аэродрома до крупнейшего авиационного хаба.

«За более чем полвека главная воздушная гавань страны прошла большой путь от военного аэродрома до крупнейшего авиационного хаба в Европе. И уже многие годы Шереметьево является основной отправной точкой для миллионов людей, которые едут на отдых, в командировки, деловые поездки», – подчеркнул Медведев.

Премьер-министр добавил, что в прошлом году аэропортом воспользовались более 45 миллионов пассажиров, установив рекорд среди российских аэровокзалов. Он также обратил внимание, что Шереметьво лидирует по объему пассажирских и грузовых перевозок, а также в течение шести лет занимает первое место среди лучших в Европе аэропортов в рейтинге Международного совета аэропортов.

Глава правительства добавил, что за достижениями воздушной гавани стоит труд его коллектива, который ответственно относится к работе. Медведев пожелал сотрудникам аэропорта здоровья и благополучия.

Напомним, что аэропорт Шереметьево был открыт 11 августа 1959 года.