Стало известно, как в кровь «пьяного мальчика» попал алкоголь

16:07 14/08/2019
Фото: Сергей Минеев (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, центрифуга, больница, врач, врачи, обследование, доктор, лаборатория, медицина, медицинс
ФОТО : МТРК «Мир» / Сергей Минеев

Правоохранительные органы установили, как крови шестилетнего «пьяного» мальчика, сбитого насмерть в апреле 2017 года в Балашихе, оказался алкоголь. Как выяснила «Лента.ру», врач подмосковного бюро судебно-медицинской экспертизы Михаил Клейменов допустил ошибку, перепутав порядок действий при отборе пробы.

Клейменов вначале ввел в тело погибшего консервирующие вещества и лишь потом взял пробы на алкоголь, что и привело к ошибке: в заключении врач написал, что в крови погибшего обнаружен этанол в количестве 2,7 промилле.

Резонансная трагедия произошла 23 апреля 2017 года во дворе жилого дома в Балашихе. Водитель Ольга Алисова на собственной машине сбила насмерть шестилетнего мальчика. Заключение судмедэксперта о смерти ребенка вызвало широкий общественный резонанс. Выводы Клейменова проверяли 18 экспертов. Они опровергли заключение врача, установив, что никакого алкогольного опьянения у погибшего ребенка не было. Спирт у него в крови оказался уже после смерти.

15 ноября 2017 года Алисову приговорили к трем годам колонии. Клейменов был признан виновным по статье 293 УК РФ («Халатность») и приговорен к десяти месяцам исправительных работ. Накануне он был освобожден от наказания за сроком давности.