Крокодилы способны избавляться от стертых зубов и выращивать новые

04:53 15/08/2019
ФОТО : МТРК «Мир» / Мария Попова

Исследователи из Университета Миссури обнаружили, что крокодилы «сбрасывают» старые зубы и вместо них выращивают новые. Своим открытием ученые поделились в издании Journal of Zoology.

В отличие от людей, крокодилы не чистят зубы, чтобы замедлить их износ. 
При этом, один из самых сильных прикусов в животном мире, которым обладают крокодилы, позволяет им измельчать такую пищу, ​​как черепахи, антилопы гну и другие крупные жертвы.

Команда биоинженеров с помощью трехмерного рентгеновского сканера измерила толщину зубной эмали у крокодилов. Оказалось, что независимо от положения зуба, возраста животного и его диеты, зубная эмаль у них очень тонкая.

Это полностью противоположно тому, что наблюдается у человека и других видов с сильным прикусом. Ученые считают, что их открытие может быть использовано для разработки новых методов ухода за зубами у людей.

«Как только мы поймем, вплоть до генетического уровня, как крокодилы выращивают новые зубы взамен истертых, мы сможем с помощью биоинженерии делать то же самое для человека. Вместо использования коронок люди могли бы просто «вырастить» новые зубы, когда им нужно заменить свои изношенные», – говорит студент-стоматолог из Университета Миссури-Канзас-Сити Брианна Шмигелоу.

Исследователи заявили, что следующим шагом в их исследовании является изучение процесса замены зубов у крокодилов, сроков их роста, а также генетических причин этого явления.

Ранее сообщалось, что 11-летний школьник из Бразилии нашел останки гигантского крокодила. Доисторическая рептилия обитала на Земле около восьми миллионов лет назад.