«Человек-паук» разместил на небоскребе призыв к миру в Гонконге

10:10 16/08/2019
«Человек-паук» разместил на небоскребе призыв к миру в Гонконге
ФОТО : REUTERS/TASS

Знаменитый «человек-паук» Ален Робер из Франции забрался на небоскреб Cheung Kong Center в Гонконге и разместил там баннер, который призывает к миру между Гонконгом и Китаем, сообщает РИА «Новости».

На баннере изображено рукопожатие и флаги Гонконга и Китая. Высотка принадлежит богатейшему человеку Гонконга Ли Каши. Ранее сам бизнесмен призывал граждан прекратить хаос и насилие в городе, любить Китай и Гонконг.

Год назад гонконгский суд запретил Роберу заниматься в городе экстремальным скалолазанием на 365 дней. Такой вердикт последовал за очередной акцией «человека-паука»: в январе 2011 года он без страховки залез по внешней стене на 27-этажное здание штаб-квартиры банка Hang Seng. Мужчина хотел тем самым привлечь внимание к проблеме глобального потепления. Скалолаз тогда в шутку пообещал, что покорит очередной небоскреб на 366-й день.

Робер прославился тем, что без страховки и снаряжения залезает на небоскребы в разных странах мира. С 1994 года он совершил около 130 подъемов на различные объекты, в том числе на самое высокое здание в мире – дубайская башня «Бурдж-Халифа».

Протесты в Гонконге вспыхнули в июне из-за рассмотрения поправок к закону об экстрадиции. Они позволят Гонконгу выдавать подозреваемых юрисдикциям, с которыми у него нет соглашения об экстрадиции, в том числе Тайваню, Макао и континентальной части Китая. В последнее время манифестации ужесточились, пострадали десятки человек.