Чебоксарам – 550: столица Чувашии отметила юбилей

22:46 24/08/2019

Юбилей отметила столица Чувашии. Городу Чебоксары исполнилось 550 лет. Как отмечали эту солидную дату – расскажет корреспондент телеканала «МИР 24» Дмитрий Забрудский.

Пирамида, звезда и стрела. Такими воздушными кульбитами жителей Чебоксар удивляла пилотажная группа «Стрижи». Летчики продемонстрировали ювелирное мастерство на боевых самолетах Миг-29 прямо над Волгой. И это на скорости почти 500 километров в час. Желающих увидеть авиашоу своими глазами собралось так много, что на главной набережной города-юбиляря яблоку было негде упасть. 

«Это очень красиво. На фоне ярко-голубого неба и водной спокойной глади красно-сине-белые самолеты в тон российского триколора. Гордость распирает просто за наших мастеров и летчиков», – говорит зрительница авиашоу.

В честь праздника из воды в небо взмыли и флайбордисты. Спортсмены, конечно, не воздушные асы, но от летчиков в борьбе за зрительские симпатии тоже старались не отставать. У них свои мертвые петли и танцы в воздухе на платформе, которая держится за счет реактивной силы водной струи. 

«Сегодня мы демонстрировали несколько элементов из акробатики. Это заднее сальто – бэк-флип так называемый, – супермен – это спин, когда взлет вверх и кручение, – и связки, включающие в себя сразу несколько трюков», – рассказал флайбордист Павел Бут.

Торжества в честь юбилея города в Чебоксарах продолжаются уже неделю. Национальные фестивали, кулинарные шоу, различные концерты и театрализованные экскурсии. Все абсолютно бесплатно. Так власти республики решили наградить гостей и жителей города в честь круглой даты. 

«Еще 80 лет назад в городе было всего лишь 30 тысяч человек. А сегодня нас сколько? Сегодня нас больше, чем полмиллиона человек. И все благодаря тому, что в Чебоксарах создавались рабочие места и градообразующие предприятия», – сообщил глава администрации г. Чебоксары Алексей Ладыков.

В честь праздника на улицы города выгнали всю спецтехнику. Пожарные, скорые и коммунальные машины проехали в едином строю, в парадном. Так провели фестиваль «Чебоксары – город трудовой славы».

Завершатся торжества фейерверком. А всем тем, кто припозднится с гуляний, мэрия столицы Чувашии обещала развести по домам – на бесплатных автобусах. Еще один подарок на 550-летие любимого города.