Найдена взаимосвязь между оптимизмом и долголетием

08:49 27/08/2019
Эмоции и чувства. ,эмоции, эмоция, чувства, счастье, грусть, злость, гнев, женщина, девушка, ,эмоции, эмоция, чувства, счастье, грусть, злость, гнев, женщина, девушка,
ФОТО : МТРК «Мир» / Дмитрий Белицкий

Оптимисты, как правило, живут дольше, чем люди с мрачным взглядом на мир, выяснили американские ученые.

Исследование охватило более 69 000 женщин в возрасте 58-86 лет и более 1 400 мужчин от 41 до 90. За ними наблюдали в течение 10-30 лет.

Участники заполняли анкеты, где рассказывали о своем отношении к жизни. Так, один из вариантов теста звучал как «в целом, я ожидаю, что со мной произойдет больше хороших вещей, чем плохих».

Оказалось, что у самых оптимистичных людей вероятность дожить до 85 лет была на 50-70% выше, чем у пессимистов, сообщает Proceedings of the National Academy of Sciences.

Фактическая продолжительность жизни у оптимистов была выше на 11-15%.

Результаты исследования подтвердились даже после того, как ученые учли другие важные факторы: нездоровый образ жизни, тяжелые заболевания, депрессию.

Они отметили, что многое в поведении человека взаимосвязано.

Так, при позитивном отношении к жизни люди реже поддаются вредным привычкам (например, курению и употреблению алкоголя) и противостоят «нездоровым импульсам».

Кроме того, они меньше переживают и быстрее восстанавливаются после внезапных стрессов.

Это благотворно влияет на общее состояние.

Авторы научной работы сделали вывод, что оптимизм можно признать психологическим свойством, которое «способствует здоровью и долголетию».

Тем не менее, необходимы дополнительные исследования, чтобы выяснить, приведет ли позитивный настрой к действительному улучшению состояния организма как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе.

Ранее стало известно, что оптимисты реже страдают от бессонницы и лучше восстанавливаются во время ночного отдыха.