Путин прилетел в новый саратовский аэропорт Гагарин

20:25 27/08/2019

Президент России Владимир Путин прибыл в саратовский аэропорт Гагарин, передает телеканал «МИР 24».

Новый международный аэропорт Гагарин расположен у села Сабуровка в 30 километрах от Саратова. Пропускная способность пассажирского терминала составит 1 млн человек в год, общая площадь – 23 тыс. кв метров. Взлетно-посадочная полоса имеет протяженность 3 тыс. метров и ширину 45 метров. Аэропорт может принимать расчетный тип воздушного судна Boeing 767-300 ER, на стоянке разместится 21 самолет. 

«На эту шестилетку мы планируем привести в хорошее нормативное международное состояние 60 аэропортов. Но этот аэропорт отличает то, что он был построен с нуля в чистом поле, и это здорово», – сказал Путин.

В апреле 2012 года Путин поручил Минтрансу РФ оказать содействие в финансировании строительства аэропортового комплекса. Общая стоимость проекта составила 22 млрд рублей.

Первый тестовый пассажирский рейс Внуково – Гагарин – Внуково 18 августа выполнила авиакомпания «Победа». С 20 августа в аэропорту началось обслуживание авиакомпаний и пассажиров, аэропорт «Саратов Центральный» в центре города в тот же день был закрыт.