Силач из Беларуси выиграл международные состязания по поднятию бревна

21:00 27/08/2019
Белорусский силач победил на международном турнире по этноспорту
ФОТО : ТАСС / Геодакян Артем

Силач из Беларуси Руслан Багиров стал лучшим в поднятии бревна на турнире мировой серии Ethnosport Challenge, пишет «Российская газета».

В состязании, проходившем в тамбовском селе Атманов Угол по формуле «Сборная России против сборной мира», победила сборная РФ. Гости одержали верх только в одном упражнении – поднятии бревна, в котором лучшим и стал спортсмен из Беларуси.

В индивидуальном первенстве победил россиянин Владимир Булгаков, которому в дополнительном упражнении уступил Андрей Смирнов. Перед этим Смирнов победил в удержании пня и русской традиционной борьбе «за вороток». А Булгаков победил в метании двухпудовой гири и переноске мешков. Он выиграл турнир второй раз подряд и стал двукратным победителем в мировой серии.

Соревнования проходили в рамках традиционных игр «Атмановские кулачки», история проведения которых восходит к XVI веку. Игры ежегодно проходят в последние выходные лета и приурочены к Успению Пресвятой Богородицы. В этот день в селе Атаманов Угол раньше проходили кулачные бои стенка на стенку. «Атмановские кулачки» стали первыми играми, внесенными в реестр объектов нематериального культурного наследия народов России.