Фейковые новости вызывают у людей фальшивые воспоминания

00:14 28/08/2019
Эмоции и чувства. ,эмоции, эмоция, чувства, счастье, грусть, злость, гнев, женщина, девушка, ,эмоции, эмоция, чувства, счастье, грусть, злость, гнев, женщина, девушка,
ФОТО : Mir24.tv / Дмитрий Белицкий

Ирландские ученые обнаружили, что фейковые новости заставляют людей вспоминать то, чего на самом деле никогда не было, сообщает Forbes. Они исследовали влияние вымышленных новостей на политические предпочтения избирателей. Оказалось, что поддельные гораздо привлекательнее для людей и запоминаются чаще правдивых.

В эксперименте приняли участие 3140 человек. Всем им показали шесть новостей по теме референдума. Две из них были ложными. Люди должны были назвать фейковую и правдивую информацию.

Участники эксперимента определили лживые новости, но через некоторое время забыли, что было правдой, а что ложью.

Ранее «МИР 24» писал, что Путин ответил на вопрос о фейковых новостях. Президент России в ходе прямой линии заявил, что проблема с распространением ложной информации в СМИ действительно существует. Он отметил, что это приводит к огромным материальным потерям и вызывает беспокойство общественности. Например, лживые звонки о заложенных бомбах.