Азербайджан приглашает гостей на первый фестиваль винограда и вина

10:53 28/08/2019

В Азербайджане пройдет первый фестиваль винограда и вина, сообщают телеканал «МИР 24» со ссылкой на местные СМИ.

Открытие состоится 30 августа в Шамахы. На нем гостям расскажут о том, как выращивают разные сорта и делают вино, угостят вкусными закусками и напитками. Мероприятие проводится при поддержке Фонда Гейдара Алиева.

Посетителей ждет парад с участием танцоров и нагаристов (музыканты, играющие на нагаре – восточном ударном инструменте), а также оркестра духовых инструментов, фигур и кукол. Гостей встретят связанные с виноделием персонажи фольклора в красочных нарядах.

На фестивале вина покажут образцы медного ремесла, ковроткачества, шебеке (техника изготовления ажурных решеток на окна с заполняющими их разноцветными стеклами), гончарного дела, процесс их изготовления, культура национальной кухни и музыка. Декоративно-прикладное искусство хозяйки фестиваля – Шамахы – будет представлено в особом уголке.

Начинающие сомелье смогут пройти курс профессиональной подготовки с участием международных и местных экспертов. Темой одного из семинаров станут мотивы винограда и вина в азербайджанском ковроткачестве. Организаторы фестиваля также зачитают вслух поэму собственного сочинения о вине. Ее авторы вдохновлялись знаменитыми восточными поэтами – Омаром Хайямом, Сеидом Азимом Ширвани и другими классиками.