В Боливии организовали приют для пострадавших от пожаров животных

14:47 31/08/2019

Лесные пожары бушуют и в Боливии. Там спасают животных, пострадавших от огня. В городе Агуас Кальентес организовали для них приют, передает телеканал «МИР 24».
 
Сюда привозят раненых кабанов, обгоревших попугаев и черепах, есть даже ослепший броненосец. Возгорания в лесах Боливии в последнее время случаются все чаще. Страдают от пожаров в первую очередь дикие звери. Добровольцы вытаскивают погорельцев и отправляют к ветеринарам. Но и они могут помочь не всем.

«Животные попадают сюда в тяжелом состоянии. Мы стараемся вылечить их, но некоторым приходится делать серьезные операции, например, ампутировать конечность. Вернуться в дикую природу в таком виде они не смогут. Таких зверей мы передаем в специальные приюты». – рассказал биолог Рауль Рохас.

Всего в Боливии от пожаров пострадало более миллиона гектаров леса. Власти предполагают создать специальные станции для питания диких животных, а также установить фонтаны с водой.

Президент страны Эво Моралес обвинил в пожарах очень жаркую и сухую погоду. В то же время он заявил, что за последние дни количество возгораний сократилось с восьми тысяч до 162.