on air preview
Прямой эфир
weather icon+11
Москваyandex weather icon
currencyUSD

89.14

currencyCNY

12.24

ОБЩЕСТВО

Лукашенко оценил новые сорта картошки и решил купить корову

Беларусь 31/08/2019 — 20:31

Полезные свойства белорусского картофеля оценил Александр Лукашенко. Глава государства увидел новые селекционные сорта, которые даже лечат болезни. Попробовать их смогли и журналисты. Среди них – корреспондент телеканала «МИР 24» Андрей Алексеенко. 

Этот год для белорусской картошки выдался урожайным. Соберут около 7 млн тонн. Причем большую часть на своих полях вырастили фермеры. Президент требует закупить картофель и у них, создать госрезервы.

«Самое главное для нас в этот год – свое население накормить хорошей картошкой», – подчеркнул он.

Остальной картофель президент предлагает продать по рыночной цене, при этом увеличить экспорт. Заказы уже есть из стран Содружества и Европы. А вот Украине Лукашенко пообещал помочь по-соседски.

«Надо Украине помочь, раз у них была засуха. Может, еще президент Украины попросит и семенами помочь», – сказал он.

Картофель белорусы называют бульбой. А себя – бульбашами. Ведь в пересчете на каждого жителя страны съедают по 183 килограмма в год – больше всех в мире. При этом белорусские селекционеры каждый год создают новые сорта. На своем поле их выращивает и президент. А после картофелем делится с коллегами.

«Владимир Владимирович Путин, я ему подарил картошку, спрашиваю в Питере: ты ее хоть ел? Да ты что, говорит, я такой вкусной картошки давно не ел», – рассказал он.

Фиолетовый картофель полезен при онкологии, золотистый – подходит для фри, гибридный хорошо разваривается. Президенту подарили новые сорта овоща, а еще лимон, выращенный в хозяйстве. Самый «не кислый» из всех видов. А Лукашенко попросил продать ему корову. В его хозяйстве уже есть несколько. Хочет понять, какая порода дает больше молока.

«Я у тебя телочку куплю. Продашь одну? Просто посмотреть, как». – «Но цена у нас высокая». – «Ладно, я найду. У меня деньги есть!».

Сегодня без подарков не остался никто. Даже журналисты.

«Ты этот картофель не увози, а раздай журналистам. Только дерево мое не отдай. Не надо никаких грошей. Я заплачу», – распорядился глава государства. 

Александр Лукашенко традиционно провел свой День рождения за работой. На этот раз – в поле, где занимался вопросами развития сельского хозяйства. Тем не менее, журналисты телекомпании «МИР» присоединяются к многочисленным поздравлениям в адрес президента Беларуси.

Поделиться:
Новый тепличный комплекс открылся на Камчатке. Его запуск позволит обеспечить регион свежими овощами по доступным ценам

Новый тепличный комплекс открылся на Камчатке. Его запуск позволит обеспечить регион свежими овощами по доступным ценам

Фермеры на тракторах заблокировали центр Лондона. Люди протестуют против повышения налогов

Фермеры на тракторах заблокировали центр Лондона. Люди протестуют против повышения налогов

Удобрение из овечьей шерсти начали применять агрономы в Кыргызстане. Эксперимент поставили на пшенице, в планах и другие культуры

Удобрение из овечьей шерсти начали применять агрономы в Кыргызстане. Эксперимент поставили на пшенице, в планах и другие культуры

сладости, десерты, выпечка, витрина, сладкое, десерт, мучное, пирожные, кондитерская, кофейня

Пекари вынуждены повышать цены на выпечку в Германии из-за подорожания сливочного масла