Удар «Дориана»: на США обрушится самый мощный ураган десятилетия

06:14 02/09/2019

«Дориан» идет на США. Самый мощный ураган последнего десятилетия обрушится на восточное побережье страны уже вечером 2 сентября, сообщает «МИР 24».

По последним данным, Дориан усилился до максимальной, пятой категории. Скорость ветра в эпицентре урагана – более 82 метров в секунду.

Власти ввели режим чрезвычайной ситуации в Южной и Северной Каролине, Джорджии и Флориде. Людей призывают запасаться продуктами, водой, лекарствами и батарейками на несколько дней вперед. Власти штата Флорида готовятся встретить удар стихии и строят в городах защитные дамбы из мешков с песком. Объявлена эвакуация для почти 150 тысяч человек.

«Флорида в своей истории уже пережила мощный ураган в 1935 году, который достигал этого уровня. Поэтому силу сегодняшнего недооценивать нельзя. Я прошу всех, если объявлена эвакуация, немедленно уезжайте. Шторм такой силы может привести к массовым разрушениям. Не подвергайте свои жизни опасности», – обратился к жителям губернатор штата Флорида Рон Десантис.

Разрушительный ураган уже хозяйничает на Багамских островах. Под силой ветра гнутся деревья. Стихия принесла с собой сильные ливни, некоторые улицы уже затоплены. И хотя людей просят покинуть опасную зону, многие не хотят уезжать с островов.

В прошлом году на США обрушился ураган пятой категории «Майкл». Погибли 74 человека. Ущерб от него оценивался в 25 миллиардов долларов.