Путин: Россия намерена привлечь иностранцев к работе на космодроме Восточный

11:22 05/09/2019

Президент России Владимир Путин заявил о готовности страны к привлечению иностранных партнеров к совместной работе на космодроме Восточный. Об этих намерениях он рассказал в четверг на полях V Восточного экономического форума во Владивостоке, передает ТАСС.

Путин напомнил, что космодром предназначен для пусков в гражданских целях. Глава государства добавил, что в настоящее время решается вопрос о том, кто будет строить следующие очереди.

«Поэтому мы не просто считаем, что можно там работать совместно с иностранными партнерами, а мы заинтересованы в этом и будем обязательно привлекать их к этому сотрудничеству», – подчеркнул российский лидер.

По словам президента, у России уже есть совместные космические проекты с Индией, а также идет работа по аналогичным программам с Китаем. Кроме того, страна намерена продолжать и развивать сотрудничество в данной сфере с Европейским союзом и США.

Путин отметил, что Россия осуществляет множество пусков в интересах зарубежных партнеров, в том числе – американских. Большую часть этих пусков планируется перенести на космодром Восточный.

«Поэтому не вижу ни одного направления, которое могло бы быть закрыто для наших иностранных партнеров. Наоборот, мы заинтересованы в привлечении», – сказал президент. 

Напомним, что Пятый Восточный экономический форум проходит с 4 по 6 сентября во Владивостоке.