Женщина с мертвым мозгом родила дочь в Польше

20:21 05/09/2019
Фото: Сергей Минеев (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, регистратура, больница, врач, врачи, обследование, доктор, лаборатория, медицина, медицинская помощь, болезнь
ФОТО : МТРК «Мир» / Сергей Минеев

Жительница Польши родила ребенка спустя 8 недель после смерти мозга. Все это время специалисты поддерживали функции ее организма, сообщает в пятницу Gazeta Krakowska.

Женщину доставили в Университетскую больницу Кракова на двадцатой неделе беременности. Медики не смогли поставить ей точный диагноз: специалисты предполагали, что у нее произошел разрыв аневризмы сосудов головного мозга или разрыв доброкачественной опухоли гемангиомы. 

Специалист отделения анестезиологии и реаниматологии Войцех Середницкий рассказал, что беременной провели срочную операцию на мозге, однако состояние пациентки продолжило ухудшаться. На следующий день врачи зафиксировали смерть ее мозга. 

На протяжении восьми недель медики поддерживали работу остальных органов женщины, чтобы провести кесарево сечение и спасти ребенка. Все это время ее навещали родные и близкие. 

Середницкий отметил, что у пациентки в феврале родилась девочка с крайне низким весом 1,3 килограмма, из-за чего ей пришлось провести в больнице пять месяцев. В настоящее время она поправилась и живет с отцом. 

Врач отметил, что за свою 27-летнюю практику сталкивался с подобными случаями лишь три раза.

Однако похожий случай произошел на днях в чешском городе Брно. На 16-й неделе беременности 27-летняя беременная женщина пережила инсульт, который привел к смерти мозга. Ее дочь родилась спустя более 100 дней.