Путин заявил, что любит Москву и гордится ей

12:30 07/09/2019

Президент России Владимир Путин поздравил москвичей и гостей столицы с Днем города. Москве исполнилось 872 года. 

Глава государства принял участие в праздничных мероприятиях на ВДНХ. Также на торжественной церемонии присутствуют первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, премьер-министр России Дмитрий Медведев, мэр Москвы Сергей Собянин и другие видные политические и общественные деятели.

«Дорогие москвичи, гости столицы, уважаемый Сергей Семенович, сердечно поздравляю всех вас с праздником, с Днем города», – сказал Путин. Он отметил, что любит Москву и гордится ей. 

Российская столица за последние годы кардинально преобразилась, обратил внимание президент.  

«Это просто очевидный факт, – как много сделано для создания комфортной, деловой среды, социальной, транспортной и цифровой инфраструктуры, благоустроенных общественных пространств», – сказал глава государства.

Путин заметил, что при таком масштабе в таком мегаполисе, как Москва, не может не быть проблем. «Их еще достаточно, но сделано много, причем, без исключения во всех районах Москвы, которые по своим масштабам сопоставимы с большими европейскими городами», – отметил он.

«Все улицы, парки, проспекты, все уголки столицы очень разные, но гармонично сочетаются и дополняют друг друга, образуют уникальный, неповторимый ансамбль – нашу Москву, которую мы все любим и которой по праву гордимся», – подчеркнул Владимир Путин. 

«Москва сегодня не только современный мегаполис, не только столица нашей страны, а по праву – достояние России, уникальное отражение всех ее эпох», – подчеркнул Путин. «Одновременно это город, который всегда устремлен в будущее, кипучий, деловой, а порой и очень жесткий ритм. При этом это радушный город, гостеприимный», – продолжил он. По словам Путина, Москва открывает колоссальные возможности для самореализации, «отторгает равнодушие и косность».

Российский лидер поблагодарил Сергея Собянина и всех москвичей за слаженную и результативную работа. «Так держать, дорогие москвичи! С праздником! Успехов и процветания Москве и всей нашей Родине", – заключил Путин.

Главная тема Дня города в этом году – 80-летний юбилей ВДНХ, поэтому открытие праздника состоялось именно здесь.

День города москвичи будут отмечать 7 и 8 сентября. Центральной площадкой празднования станет Тверская улица, которая в эти дни станет пешеходной. Также в программе – карнавал, концерты, театральные постановки, спортивные акции и другие мероприятия.