Собянин: Москва должна оставаться локомотивом экономики

12:50 07/09/2019

Мэр Москвы Сергей Собянин в ходе торжественного открытия Дня города на ВДНХ поздравил москвичей с праздником. Он заявил, что столица должна оставаться локомотивом экономики.

Собянин отметил, что у Москвы всегда были большие амбиции и она всегда стремилась быть мировым лидером среди городов. Градоначальник подчеркнул, что Москва уже является лидером среди мегаполисов планеты по многим показателям. По его словам, город должен стремиться к тому, чтобы занимать главенствующие позиции по качеству образования, здравоохранения, по качеству жизни, создавать технологии «умного» города. 

«Лидерство нужно не для того, чтобы просто называться лидером, не само по себе, а для того, чтобы 2 миллиона маленьких москвичей, подростков, которые живут в Москве, получили качественное образование и шанс в этой жизни быть успешными. Для того чтобы 3,5 миллиона людей старшего поколения были обеспечены надёжной социальной защитой. Для того чтобы каждый москвич мог получить достойную работу и достойную зарплату. Это, в конце концов, нужно для того, чтобы Москва оставалась локомотивом развития современной экономики», – сказал Собянин.

Мэр в своей речи перечислил ряд масштабных программ, которые реализуются в Москве – в частности, это работы по удвоению протяженности линий метро, строительство Большой кольцевой линии метрополитена, Московских центральных диаметров.
 
«Нас 12,5 млн человек. Мы все разные, у нас разные взгляды, разный возраст, разные профессии, но нас всех объединяет любовь к нашему городу и к нашей стране», – заключил Собянин.

Градоначальник также поблагодарил президента Владимира Путина, присутствовавшего на церемонии, за решение передать ВДНХ городу. «Это действительно правильное и своевременное решение, которое вы приняли несколько лет назад. И сегодня мы можем сказать, что выполнили ваше поручение о возрождении ВДНХ», – обратился Собянин к главе государства. Он также выразил благодарность правительству России и Госдуму за постоянное внимание и заботу о Москве.

Главная тема Дня города в этом году – 80-летний юбилей ВДНХ, поэтому открытие праздника состоялось именно здесь. День города москвичи будут отмечать 7 и 8 сентября. Центральной площадкой празднования станет Тверская улица, которая в эти дни станет пешеходной. Также в программе – карнавал, концерты, театральные постановки, спортивные акции и другие мероприятия.