В России хотят ужесточить наказание за нарушения ПДД, если в машине есть дети

13:55 11/09/2019
Зимнее дтп,ребенок, машина, автомобиль, детское кресло, ,ребенок, машина, автомобиль, детское кресло,
ФОТО : Mir24.tv / Николай Костюшин

Правительство РФ поручило Министерству юстиции и Министерству внутренних дел до апреля следующего года проработать вопрос о более строгом наказания водителей за нарушения правил дорожного движения, если в салоне автомобиля находятся дети. Об этом говорится в сообщении по итогам заседания комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения, размещенном на сайте кабинета министров.

«Минюсту России, МВД России совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и организациями проработать вопрос внесения изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части отнесения к обстоятельствам, отягчающим административную ответственность, совершение административного правонарушения с находящимися в салоне транспортного средства несовершеннолетними», – сказано в релизе.

Инициатором предложения выступил вице-премьер РФ Максим Акимов. Срок исполнения – 31 марта 2020 года.

В материалах также приводятся официальные данные, согласно которым в период с 2012-го по 2018 год число ДТП с участием детей снизилось на 4,5%, а в текущем году увеличилось на 1,2%.

Кроме того, чиновникам предложили до 1 октября подумать, каким образом еще можно повысить безопасность дорожного движения на дорогах страны.