В ГИБДД назвали наиболее частые нарушения правил дорожного движения

13:38 28/01/2019
Пожар на складе у площади Киевского вокзала
ФОТО : МТРК «Мир» / Андросова Мария

В 2018 году Госавтоинспекция возбудила 131,1 млн административных дел в связи с нарушением правил дорожного движения. Это на 17% больше показателей за аналогичный период 2017-го, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на данные МВД.

Отмечается, что большинство постановлений (105,9 млн) были вынесены с помощью камер видеонаблюдения. На российских дорогах сейчас работает 15 тыс. приборов, среди которых 10,8 тыс. стационарных и 3,9 тыс. передвижных.

В прошлом году наиболее частыми нарушениями ПДД стали превышение допустимого скоростного режима, несоблюдение требований, предписанных разметкой или дорожными знаками, проезд на запрещающий сигнал светофора. Данные нарушения выявляются по большей части в автоматическом режиме.

Напомним, в начале января в силу вступил закон, которым продлевается 20-дневный льготный период оплаты штрафа за нарушение ПДД, если уведомление пришло после истечения этого срока.

В декабре сообщалось, что в Москве планируется увеличить количество камер, которые будут фиксировать нарушения правил дорожного движения. Новые камеры будут следить в том числе за оплатой парковки. Для этого в городе появится 140 новых мобильных комплексов фотовидеофиксации – парконов.