Правительство РФ утвердило режим пребывания за рулем для водителей автобусов и фур

14:14 24/12/2019
Грузовая автомашина с длинным закрытым кузовом для различных перевозок на дальние расстояния или фура.,грузовик, фура, грузовой автомобиль, ,грузовик, фура, грузовой автомобиль,
ФОТО : Mir24.tv / Дмитрий Белицкий

В правительстве России утвердили поправки в правила дорожного движения (ПДД), которые вводят ограничения для водителей автобусов и большегрузов по времени пребывания за рулем, сообщает ТАСС

Так, водителям теперь нельзя будет находиться за рулем автобусов и грузовиков (с разрешенной максимальной массой свыше 3,5 т) более 9 часов в сутки. Однако время можно увеличить до 10 часов, но не более двух раз в неделю. Отдыхать водители должны не менее 11 часов в сутки, в некоторых случаях – не менее 9.

От езды водители должны будут периодически отдыхать. Первый раз - не позднее, чем через 4,5 часа после начала поездки. Перерыв должен продлиться не менее 45 минут, при этом его можно дробить на части - 15 и 30 минут. Проверять выполнение новых правил будут должностные лица с помощью тахографа. 

Минтранс предложил соответствующие поправки в ПДД в феврале, объясняя свою инициативу статистикой ДТП. Так, в прошлом году по вине водителей грузовиков произошло около 11 тысяч аварий, в результате которых погибли 1,7 тысяч человек. Водители автобусов стали виновниками 5,8 тысяч аварий, которые унесли жизни 269 человек.