Названы основные причины высокой смертности на российских дорогах

04:42 17/11/2019
Фото: Мария Чегляева (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, дорожные работы, австрия, авария
ФОТО : «Мир 24» / Мария Чегляева (МТРК «Мир»)

Езда в нетрезвом виде, разговоры по телефону за рулем, недочеты в образовании  являются главными причинами  высокой смертности на дорогах в России. Об этом РИА «Новости» заявил президент Международной автомобильной федерации (FIA), спецпосланник генсека ООН по безопасности дорожного движения Жан Тодт.

В третье воскресенье ноября отмечается Всемирный день памяти жертв ДТП. По данным ВОЗ, ежегодно в мире аварии на дорогах уносят жизни 1,35 миллиона человек. В России в 2018 году произошло более 168 тысяч ДТП,  в которых погибли более 18 тысяч человек, ранения получили почти 215 тысяч.

По словам  Тодта, чтобы исправить ситуацию, необходимо улучшить образование. Вся информация о безопасности дорожного движения должна быть усвоена еще в школе. 

«Вам нужно более тщательно обеспечивать правопорядок, не водить, находясь под воздействием алкоголя, не пользоваться телефоном за рулем», – подчеркнул он, указав также на плохое освещение на дорогах за городом.

По словам спецпосланника генсека ООН, законодательство в России в сфере дорожного движения нуждается в доработках. Сам Тодт является сторонником жестких мер против пьяных водителей.

«Если вы хотите, чтобы люди осознали, что можно делать, а что нельзя, необходимы суровые последствия», – отметил он и добавил, что вполне поддерживает практику лишения прав.

Ранее сообщалось, что ГИБДД России не станет в ближайшее время существенно менять ПДД. Между тем недавно глава экспертного центра Probok.net Александр Шумский сообщил о начале работы над сводом новых ПДД, который будет представлен в течение ближайших двух лет. По мнению специалиста, нынешние правила, разработанные еще в середине прошлого века, устарели и не являются гарантом безопасности.