ГИБДД России не станет в ближайшее время существенно менять ПДД

14:58 15/11/2019
Пожар на складе у площади Киевского вокзала
ФОТО : МТРК «Мир» / Андросова Мария

Госавтоинспекция не намерена в ближайшие годы вносить кардинальные изменения в свод существующих правил дорожного движения, сообщил начальник научного центра безопасности дорожного движения МВД России Дмитрий Митрошин, передает ТАСС.

«Никто никаких поручений не давал. ПДД вполне сейчас актуальны. Может что-то и надо менять, но в радикальных изменениях нет необходимости», - указал чиновник.

Между тем недавно глава экспертного центра Probok.net Александр Шумский сообщил о начале работы над сводом новых ПДД, который будет представлен в течение ближайших двух лет.

Специалист считает, что  нынешние правила, разработанные еще в середине прошлого века, устарели и не являются гарантом безопасности. Более того, по словам Шумского, высокая смертность в ДТП связана как раз со старыми подходами к организации движения на дорогах страны.

Ранее стало известно, что в следующем году на российских дорогах начнут действовать поправки к правилам дорожного движения, связанные со знаками. В частности, на дорогах появятся мобильные таблички «Фотовидеофиксация» на желтом фоне для обозначения переносных камер-треног.  Кроме того, планируется запретить применять знаки «Уступи дорогу» и «Главная дорога» на прямоугольных щитах с желто-зеленым фоном