Десятки жителей Гента сообщили на горячую линию, что видели НЛО

03:06 16/09/2019
ФОТО : РОСКОСМОС

Неизвестный светящийся объект в небе над Гентом спровоцировал десятки телефонных звонков на горячую линию о неопознанных летающих объектах. Об этом сообщает бельгийское издание Standaard.

По словам очевидцев, прозрачный белый и слегка светящийся объект в небе распадался на части, как после взрыва.

«Мы с женой были во дворе и увидели ярко-белое светящееся пятно. Оно не могло быть звездой, как спутником. Это белое пятно было слишком большим и находилось слишком близко к Земле. Через некоторое время оно раскололось на несколько меньших белых точек, которые направились на север. Через некоторое время все исчезло. Феномен длился от 15 до 20 минут», – говорится в одном из сообщений.

По мнению экспертов из Гентской обсерватории Армана Пиена, скорее всего, это был лопнувший метеозонд. Такие метеорологические аппараты летают в 35 километрах над Землей для наблюдения за погодой.

Гент является столицей провинции Восточная Фландрия, где зарегистрировано большинство случаев появления НЛО. В 2019 году таких сообщений поступило уже 198. Всего с момента создания в 2007 году горячей линии для сообщений об НЛО было получено более 2,5 тысячи звонков о летающих тарелках.

Ранее сообщалось, что НЛО случайно удалось заснять на фото туристу, делавшему снимок древнего города Мачу-Пикчу в Перу.