Мясо из пробирки: подойдет ли человечеству синтетическая еда

13:46 24/09/2019
ФОТО : МТРК «Мир» / Максим Кулачков

В Сети появилась информация о том, что на Очаковском комбинате пищевых ингредиентов вырастили мясо в пробирке. Разработка весом в 40 граммов обошлась в 900 тысяч рублей. Создатели намерены выпустить мясо на прилавки к 2023 году.

«Это работа, которая имеет большое значение, но в отдаленном будущем. Такие исследования проводились за рубежом уже давно, и все они упирались в очень высокую стоимость этих продуктов. Возможно, лет через 50, когда будет большая проблема с перенаселением и не останется места для разведения скота, будут строиться химические заводы по синтезу пищи», – комментирует заведующий кафедрой «Технологии индустрии питания» МГУПП, доктор технических наук Георгий Дубцов.

На вопрос, будет ли полезно такое мясо, эксперт ответил следующее:

«Человек – консерватор в еде, поэтому, скорее всего, большинство людей будет склоняться к традиционной пище. Все зависит от того, какую композицию составит мясо в конечном итоге. Во всяком случае, мясо – это белок, а белок – это аминокислоты, пусть даже и синтетические. Ведь многие покупают и употребляют синтетические витамины».

По словам Дубцова, такое мясо будет подходить и вегетарианцам. Им необходим набор аминокислот, которых нет в растительных продуктах.