Австралиец шесть часов спасал тонущего в ледяном море сына

14:57 24/09/2019
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Австралиец на протяжении шести часов не давал своему сыну утонуть после того, как их лодка перевернулась, пишет британский таблоид The Daily Mail.

Как отмечается, инцидент произошел в июне в штате Квинсленд. Мэйк Хонен вместе с семилетним сыном Джулианом и приятелем отправился на рыбалку. В какой-то момент на море началась буря, судно перевернулось. Мэйк с другом оказались в ледяной воде без спасательных жилетов. При этом до берега было 15 километров. 39-летний мужчина и его друг по очереди держали руками Джулиана, чтобы мальчик не утонул.

Вместе с тем спустя несколько часов силы стали покидать ребенка, он начал терять сознание. Мэйк признался, что ему стало по-настоящему страшно смотреть на то, как его сын умирает. «Он казался мертвым, но я не прекращал говорить с ним. Его ручки крепко сжали мою шею», - отметил мужчина.

Через шесть часов спасатели обнаружили потерпевших крушение людей. Их доставили в больницу на вертолете. Медики провели Джулиану сердечно-легочную реанимацию, погрузив в искусственную кому.

Несмотря на опасения медиков, ребенок сумел выжить. Уже на следующее утро мальчик смог вновь прийти в себя. При этом первым делом Джулиан спросил у отца, когда они снова пойдут рыбачить.

Позднее за волю к жизни ребенок был номинирован на национальную премию Pride of Australia («Гордость Австралии»).

Ранее слепой 49-летний американец Брент Лоу спас своего 24-летнего сына-инвалида от урагана «Дориан», вынеся его на плечах до ближайшего укрытия.