Узбекистан присоединился к соглашению СНГ о сотрудничестве в геологии

09:41 25/09/2019

Узбекистан присоединился к соглашению СНГ о сотрудничестве в области изучения, разведки и использования минерально-сырьевых ресурсов. Об этом говорится в сообщении пресс-службы госкомитета по геологии и минеральным ресурсам (Госкомгео) республики.

В Нур-Султане в среду начала работу очередная сессия межправительственного совета стран СНГ по разведке, использованию и охране недр.

«В связи с заинтересованностью Республики Узбекистан в работе межправсовета и с ее присоединением к соглашению о сотрудничестве в области изучения, разведки и использования минерально-сырьевых ресурсов делегация из Узбекистана, в составе которой представители Госкомгеологии принимают участие на данном заседании», – сказано в сообщении в Telegram-канале ведомства.

Вступление Узбекистана в межправсовет будет способствовать «расширению международного сотрудничества в области геологического изучения недр, изучения и совместного освоения приграничных районов, внедрению в отечественную практику геологоразведочных работ новых методических подходов, так как основа изучения недр и их освоения является идентичными в странах СНГ», добавили в Госкомгео. 

Напомним, данное соглашение было подписано на саммите глав правительств государств СНГ, который прошел в Москве в марте 1997 года.