Главы СНГ примут декларацию о стратегическом экономическом сотрудничестве

11:49 25/09/2019
Фото: Елена Андреева, "«Мир24»":http://mir24.tv/, снг
ФОТО : МТРК «Мир» / Елена Андреева

Декларация о стратегическом экономическом сотрудничестве будет рассмотрена главами государств СНГ на саммите в Ашхабаде 11 октября, передает ТАСС

«Саммит состоится 11 октября в городе Ашхабад, ему будет предшествовать заседание Совета министров иностранных дел, на нем обсуждают те вопросы, которые должны в последующем уже окончательно обсуждать главы государств… По инициативе туркменской стороны будет приниматься Декларация об экономическом и стратегическом сотрудничестве», – сообщил посол Узбекистана в Беларуси, постоянный полномочный представитель Узбекистана при уставных и других органах Содружества Насирджан Юсупов.

Также будет приниматься обращение государств-членов СНГ к мировой общественности в связи с 75-летием окончания Великой Отечественной войны, отметил он.

«В узком составе главы государств обсудят основные направления деятельности в предстоящем 2020 году. Председательство будет осуществлять Узбекистан», – сказал дипломат.

Декларация о стратегическом экономическом сотрудничестве подразумевает, что страны Содружества заинтересованы в развитии трансграничных межконтинентальных проектов, открыты для сотрудничества как в рамках постсоветского пространства, так и с любыми другими государствами, которые хотят присоединиться к организации.