В США испытали биоразлагаемый имплантат, заменяющий ежедневный прием лекарств

02:34 28/09/2019
лаборатория, пробирка, колба, наука
ФОТО : https://mir24.tv/ / Алан Кациев

Ученые из Университета Северной Каролины создали и испытали на мышах первую инъекционную биоразлагаемую систему с лекарствами, которая сохраняет свою эффективность на срок до года. Об этом пишет портал Nature Communications.

Новый биоразлагаемый имплантат представляет собой многообещающую альтернативу для тех, кто должен ежедневно принимать лекарства. С его помощью можно ввести пациенту сразу целую комбинацию препаратов.

«Эта технология перспективна не только для ВИЧ, но и для любого вида заболевания, которое требует ежедневного приема лекарств. Мы говорим о безопасной, длительной инъекции, которая избавляет человека от бремени ежедневного приема лекарств», – рассказала доктор философии, ведущий автор исследования и доцент отдела биомедицинской инженерии Университета Северной Каролины Рахима Бенхаббур.

Имплантат состоит из трех элементов: органического растворителя, полимера и лекарства или лекарств, которые необходимо доставить в организм. В результате получается густая вязкая жидкость, которая при введении под кожу затвердевает. Со временем имплантат разлагается на молочную и гликолевую кислоты, которые легко усваиваются организмом.

Ранее сообщалось, что в США и Европе начинаются масштабные испытания новой вакцины против ВИЧ. Препарат обладает наиболее длительным эффектом среди всех, протестированных на людях.