Путин поздравил российских евреев с Рош ха-Шана

10:05 29/09/2019
владимир путин, путин, президент рф
ФОТО : https://mir24.tv/ / Ирина Фомочкина

Президент России Владимир Путин поздравил российских евреев с наступлением Нового года по иудейскому религиозному календарю – праздником Рош ха-Шана, сообщается на сайте Кремля.

По словам главы государства, праздник символизирует стремление людей к духовному очищению и самосовершенствованию.

«Поздравляю вас с праздником Рош ха-Шана – наступлением Нового года по иудейскому религиозному календарю. Этот древний праздник символизирует стремление людей к духовному очищению и самосовершенствованию, побуждает их заботиться о чистоте своих помыслов и поступков», – отметил он.

Путин подчеркнул важность того, что еврейские организации с уважением относятся к историческому, культурному и духовному наследию предков, а также приобщают молодежь к отеческим традициям и обычаям. Общины, по словам президента, активно участвуют в общественной жизни, реализуют социальные и благотворительные инициатив и поддерживают межрелигиозный и межнациональный диалог, за что заслуживают искреннего признания.

«Искренне желаю, чтобы наступающий год принес вам благополучие, счастье и процветание», – заключил президент.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев поздравил с Рош ха-Шана главных раввинов России Берла Лазара и Адольфа Шаевича. Он отметил, что еврейская община – важная составляющяя российского общества и многое делает для сохранения иудейских традиций и обрядов, культуры и образования.

«Община вносит большой вклад в противодействие ксенофобии и экстремизму, улучшение взаимопонимания между народами. Благодаря ее активной благотворительной деятельности реализуются значимые социальные и просветительские проекты, оказывается помощь всем, кто в ней нуждается», – говорится в тексте телеграммы, опубликованном на сайте правительства РФ.

Рош ха-Шана («голова года» на иврите) – один из главных еврейских праздников. Он празднуется в течение двух первых дней месяца тишрей по еврейскому (лунно-солнечному) календарю, как правило, в конце сентября – начало октября. По легенде именно в этот месяц Бог сотворил первого человека Адама, Ной вышел из ковчега после потопа, а Сарре, Рахили и Анне (мать пророка Самуила) была послана беременность. Празднование Рош ха-Шана в этом году проходит с 29 сентября по 1 октября. По еврейскому календарю сегодня начался 5780 год. В праздничные дни принято есть яблоки (обмакивая их в мед), рыбу или баранину, гранаты и морковь.