Путин: Россия выступает против создания новых военных блоков

20:58 03/10/2019
Путин: Россия выступает против создания новых военных блоков

Президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия выступает против создания новых военных блоков. Об этом глава государства упомянул в своем выступлении на заседании дискуссионного клуба «Валдай» в Сочи в четверг, передает ТАСС.

«Наша концепция заключается в том, чтобы не создавать новых блоков по примеру Европы или Северной Атлантики после Второй мировой войны», – сказал Путин.

По мнению российского лидера, создание блоковых организаций чуждо Азии и не отвечает текущему положению дел в регионе. Президент отметил, что центральной организацией в Азии является АСЕАН и сеть различных площадок вокруг нее. 

«Если будет создаваться такая сетевая структура различных организаций и их взаимодействие между собой, то тогда ее можно назвать как угодно. А если будет предприниматься попытка создать какие-то блоковые организации, на мой взгляд, во-первых, это чуждо Азии вообще и сегодняшнему состоянию дел в Азии, во-вторых», – заявил глава государства. 

Путин также усомнился в возможности создания новых военных блоков, поскольку это противоречит текущим интересам ряда государств, которые хотят не соперничества, а взаимовыгодного сотрудничества по разным направлениям. Для этого, по мнению президента, они готовы «искать компромиссы» и двигаться дальше.