Путин: Россия ценит вклад короля Саудовской Аравии в развитие сотрудничества

18:43 14/10/2019

Россия ценит вклад короля Саудовской Аравии Сальмана бен Абдель Азиз Аль Сауда в развитие сотрудничества, заявил президент РФ Владимир Путин. Глава государства в понедельник прибыл в Эр-Рияд с государственным визитом, сообщает «МИР 24».

«Россия придает особое значение расширению дружественных и взаимовыгодных связей с Саудовской Аравией. В ходе переговоров рассмотрим основные аспекты двустороннего сотрудничества, наметим планы на перспективу, естественно, обменяемся мнениями по международной проблематике. Саудовская Аравия в следующем году председательствует в «Группе двадцати», играя важную роль в решении ключевых вопросов глобальной экономической повестки дня», – сказал российский лидер.

По итогам переговоров было подписано свыше 20 документов. В том числе хартия о долгосрочном сотрудничестве стран-производителей нефти. Визит проходит в теплой атмосфере.

Напомним, во дворец короля Aurus главы российского государства прибыл в сопровождении почетного эскорта из конных всадников с флагами России и Саудовской Аравии. Когда Владимир Путин вышел из автомобиля, в его честь прозвучали фанфары, а встречавшие приветствовали его по-русски: «Добро пожаловать!».

Во дворце устроили торжественный прием. Российского лидера угостили пюре из манго и филе говядины вагю. В подарок королю Сальману Путин привез самку редкого камчатского кречета. Размах крыльев этой птицы достигает 135 сантиметров.