Саудовский принц заявил о доверии между Россией и Саудовской Аравией

01:35 11/12/2023
Президент РФ Владимир Путин
ФОТО : Сайт президента России / Казаков Александр

Председатель совета директоров Центра исследований и исламоведения имени Короля Фейсала, саудовский принц Турки Аль-Фейсал прокомментировал недавние переговоры президента России Владимира Путина и наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда бен Сальмана Аль Сауда. Он считает, что между странами сложились глубинные, доверительные отношения, пишет РИА «Новости».

По мнению Аль-Фейсала, итоговое совместное заявление наследного принца, председателя совета министров Мухаммеда бен Сальмана Аль Сауда и Владимира Путина говорит о том, что отношения стран «востребованы и будут развиваться». Принц добавил, что позиции России совпадают с позицией Саудовской Аравии, включая вопросы решения ряда международных проблем.

«В частности, у нас общие подходы к вопросу об урегулировании ситуации в секторе Газа, о немедленном прекращении бомбардировок Израилем палестинских территорий, признании Палестинского государства со столицей в Восточном Иерусалиме», – пояснил принц.

Аль-Фейсал добавил, что во время эскалации обстановки на палестинских территориях Саудовская Аравия возглавила усилия арабо-мусульманской дипломатии по прекращению конфликта и отметил важность того, что эти усилия были поддержаны Россией и Владимиром Путиным.

6 декабря российский президент прибыл с визитом в Саудовскую Аравию, где провел переговоры с наследным принцем страны Мухаммедом бен Сальманом Аль Саудом. По итогам переговоров стороны приняли совместное заявление, которое коснулось сотрудничества по нефти и газу, обороне, мирного атома, пресечения трансграничных коррупционных схем, продовольственной безопасности и других направлений.