Россия и Саудовская Аравия приняли совместное заявление

16:11 07/12/2023

Россия и Саудовская Аравия приняли совместное заявление по итогам переговоров Владимира Путина и наследного принца Мухаммеда бен Сальмана Аль Сауда. «МИР 24» собрал главные пункты.

Сотрудничество по нефти и газу

Россия и Саудовская Аравия будут расширять сотрудничество по нефти и газу.

Мирный атом

Стороны также расширят взаимодействие в области мирного атома.

Сотрудничество в обороне

Страны договорились укреплять сотрудничество в области обороны, а также активизировать усилия для поддержания международного мира и безопасности.

Пресечение трансграничных коррупционных схем

Россия и Саудовская Аравия будут продолжать сотрудничество по линии пресечения трансграничных коррупционных преступлений. Работа по этому направлению будет вестись с использованием Глобальной оперативной сети правоохранительных органов по борьбе с коррупцией.

Продовольственная безопасность

Россия и Саудовская Аравия договорились расширять сотрудничество по некоторым сферам, в том числе по геонауке, сельскому хозяйству и продовольственной безопасности.

Сотрудничество в туризме, образовании, науке и здравоохранении

В числе других направлений – туризм, образование, научные исследования, здравоохранение, средства массовой информации, преподавание русского и арабского языков.

6 декабря, Владимир Путин прибыл с визитом в Саудовскую Аравию, где провел переговоры с наследным принцем страны Мухаммедом бен Сальманом Аль Саудом. Ранее в среду глава РФ побывал с визитом в ОАЭ, где провел переговоры со своим коллегой Мухаммедом бен Заидом Аль Нахайяном. Стороны обсудили ситуацию на Ближнем Востоке, тематику присоединения ОАЭ к БРИКС в 2024 году и ряд других вопросов.