На королевский прием Путина в Абу-Даби и Эр-Рияде обратили внимание мировые СМИ

11:33 07/12/2023

Ближневосточное турне Владимира Путина обсуждает зарубежная пресса. Мировые СМИ обратили внимание, что российского президента встретили в Эмиратах и Саудовской Аравии с королевскими почестями, передает корреспондент «МИР 24» Дмитрий Барбаш.

Так встречают самых дорогих гостей. У трапа самолета российского президента в аэропорту Абу-Даби рота почетного караула. Отсюда кортеж Владимира Путина отправился во дворец Каср Аль-Ватан. На автомобиле главы государства был местный номер. Все по правилам.

По пути следования выставили кавалерийский эскорт. Улицы украсили российскими флагами. Когда автомобиль с Владимиром Путиным подъехал ко дворцу, прозвучал артиллерийский салют. Летчики пилотажной группы «Аль-Фусан» раскрасили небо в цвета российского флага.

Объединенные Арабские Эмираты – главный торговый партнер России в арабском мире. В прошлом году взаимный товарооборот достиг 9 миллиардов долларов. В 2023-м он может увеличиться еще больше. Развивается и гуманитарное сотрудничество.

«Развиваются туристические обмены. В прошлом году почти миллион туристов из России, 900 тысяч с небольшим, посетили Арабские Эмираты. Открыта русская школа, и мы вам благодарны за решение вопроса о предоставлении участка для строительства православного храма», – отметил Владимир Путин.

Уровень отношений двух стран Владимир Путин назвал беспрецедентными. Среди перспективных проектов – гражданское авиастроение, металлургия, фармацевтика. Уже налажено совместное производство российских лимузинов. Сотрудничают нефтяные и энергетические компании. За последний год арабские инвестиции в российский ненефтяной сектор выросли на 103%.

«Хотел бы отдельно отметить, что это беспрецедентный скачок, который указывает на особый характер отношений между нашими странами. Мы также сотрудничаем, например, в рамках БРИКС и Шанхайской организации сотрудничества, в которой Эмираты получили статус партнера по диалогу в мае прошлого года», – сказал президент Объединенных Арабских Эмиратов Мухаммед бен Зейд Аль Нахайян.

Владимир Путин пригласил лидера Объединенных Арабских Эмиратов на саммит БРИКС в Казань. Он пройдет в октябре 2024-го. В будущем году Россия председательствует в этом объединении.

В Эр-Рияде не менее теплый прием. В дворцовом комплексе тоже почетный караул. Как отметил российский президент, ничто не способно помешать развитию дружеских отношений между двумя странами.

«Находясь здесь в регионе, с плановым визитом в Объединенных Арабских Эмиратах, воспользовался вашим приглашением приехать и пообщаться и с вами, и со всеми нашими друзьями, с которыми за последние семь лет мы действительно активно развиваем наше взаимодействие. Но следующая встреча должна быть в Москве», – заявил Владимир Путин.

Как отметил наследный принц Мухаммед бен Сальман Аль Сауд, Саудовская Аравия и Россия успешно взаимодействуют в экономической сфере. В январе-сентябре этого года товарооборот между странами составил более миллиарда долларов. В планах создание совместной компании по производству удобрений.

«За последние несколько лет мы достигли больших результатов в процессе двустороннего сотрудничества, в том числе в области энергетики, сельского хозяйства, торговли, инвестиций и других сферах», – сообщил Мухаммед бен Сальман Аль Сауд.

Среди перспективных направлений сотрудничества – наука, образование, атомная энергетика и космос. Еще страны объединяют гуманитарные связи. В этом году хадж к святыням ислама совершили 25 тысяч россиян. Кроме того, Эр-Рияд получи приглашение стать с 1 января 2024 года полноправным участником БРИКС.

Россия и Объединенные Арабские Эмираты входят в топ 10 мировых экспортеров нефти. На Россию приходится чуть больше 12% от суточного объема мировой добычи. Лишь немного по этому показателю отстает Саудовская Аравия. Доля Объединенных Арабских Эмиратов составляет около 4%. На строчку ниже расположился Иран.