Ближневосточное турне Путина и переговоры в Москве: четыре нефтяные державы сверили часы

19:27 10/12/2023

Гуманитарная катастрофа в секторе Газа – это проблема всего человечества, заявил президент Ирана Ибрахим Раиси. На этой неделе он прилетал в Москву. Тема продолжающихся военных действий Израиля стала одной из ключевых на всех переговорах Владимира Путина. Всего за два дня российский президент встретился с лидерами четырех нефтяных супердержав, рассказывает специальный корреспондент «МИР 24» Глеб Стерхов.

Это впервые, когда съемки официального визита президента начинаются не со встречи у трапа, а из кабины истребителя. Российский борт номер один до точки назначения вели четыре СУ-35 с полным боекомплектом на борту. В аэропорту Абу-Даби так встречают только самых дорогих гостей. На автомобиле Владимира Путина местный госномер. Отсюда кортеж направился во дворец Каср Аль-Ватан. На всем пути следования – российские флаги и кавалерийский эскорт. Когда гость подъезжает ко дворцу, звучит артиллерийский салют. И в это же время летчики пилотажной группы истребителей «Аль-Фусан» («Рыцари Эмиратов») делают два пролета над дворцом. Российский триколор теперь и в небе, его видно за сотни километров. Так здесь еще никого не встречали.

«На Ближнем Востоке, вообще на востоке, через церемониал можно считывать определенные настроения встречающихся сторон. Это полезно всегда наблюдать», – сказал арабист, ст. преподаватель Школы востоковедения Национального исследовательского университета ВШЭ Андрей Зелтынь.

«Приветствую Вас, мой дорогой друг Владимир Путин! Счастлив видеть Вас снова!» – обращается к российскому лидеру президент ОАЭ Мухаммед бен Зейд Аль Нахайян.

Объединенные Эмираты – главный торговый партнер России в арабском мире. В прошлом году взаимный товарооборот более чем в полтора раза вырос, достиг девяти миллиардов долларов. Растет интерес и у инвесторов.

«За последний год инвестиции в ненефтяной сектор выросли на 103%. Хотел бы отдельно отметить, что это беспрецедентный скачок, который указывает на особый характер отношений между нашими странами. Я буду счастлив продолжить нашу совместную работу», – подчеркнул Мухаммед бен Зейд Аль Нахайян.

Среди совместных проектов – гражданское авиастроение, металлургия, фармацевтика, энергобезопасность и не только. Из последнего – в Дубае наладили совместное производство российских автомобилей представительского и высшего класса. А с нового года Россию и ОАЭ свяжут и новые отношения.

«Мне очень приятно, что Объединенные Арабские Эмираты начинают работать в системе БРИКС. В 2024 году Россия председательствует в этой организации, и мы продолжим контакты и по этой линии. Будем ждать Вас на саммите в Казани в октябре следующего года», – сказал, обращаясь к президенту ОАЭ, Путин.

К большому клубу присоединится и сосед – Саудовская Аравия. Вечером того же дня российский борт приземлился в Эр-Рияде. Наследный принц Аль Сауд Владимира Путина принимает как близкого друга. У них это, вообще, – давняя традиция. Все помнят, как здоровались на саммите G20 в Аргентине. Приветствие в стиле «дай пять». Вот и в этот раз тон переговоров сразу задали в дружеском ключе.

«Много было в наших отношениях. Но за последние семь лет, конечно, отношения приобрели такое качество и достигли такого уровня, которого раньше никогда не было», – сказал президент России.

«Рады видеть Вас. Нам есть, что обсудить. У нас общие цели, интересы. Мы работаем вместе для достижения мира, в том числе и в странах Ближнего Востока», – ответил Мухаммед бен Сальман Аль Сауд.

В Эр-Рияд Путин прилетел все с тем же «расширенным составом». В зале переговоров видно: делегация у гостей больше, чем у принимающей стороны. Кабинет министров почти в полном составе, дипломаты, руководители профильных ведомств.

Россия плюс Ближний Восток – это огромные запасы топлива для всей планеты. На Россию приходится чуть больше 12% от суточного объема мировой добычи. Лишь немного по этому показателю отстает Саудовская Аравия. Доля Объединенных Арабских Эмиратов составляет около 4%. На строчку ниже расположился Иран. Вместе эти страны покрывают треть (32,1%) всей мировой потребности в «черном золоте».

«Мы участвуем в разных форматах вместе. ОПЕК + – центральный из них. Если раньше Саудовская Аравия была крупнейшим поставщиком нефти в Соединенные Штаты и поэтому шла в русле политики американцев и в 80-е, и в 90-е годы, то теперь они поставляют в Соединенные Штаты все меньше и меньше. И Саудовская Аравия, и ОАЭ все больше смотрят на Восток», – сказал ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков.

Совместное заявление по итогам визита опубликовали на сайте Кремля. Там о расширении сотрудничества практически во всех сферах: от геологии и сельского хозяйства до инноваций в космосе и здравоохранения. Прощались ненадолго. Следующую встречу договорились провести уже в Москве.

Там, кстати, продолжились ближневосточные переговоры. Только в этот раз гости уже к Путину прилетели. Речь о еще двух нефтяных странах – Иран и Оман. На инвестиционном форуме «Россия зовет!» у президента переговоры с наследным принцем Омана.

«И в начале нашей встречи хотел бы попросить Вас передать самые наилучшие пожелания Вашему отцу Султану. Он стоял у истоков наших отношений. Мы будем рады видеть его в России в удобное для него время уже в следующем году, этот год заканчивается», – сказал Путин.

«Я признателен за приглашение, которое Вы сейчас озвучили моему отцу. Я уверен, что его визит состоится, надеюсь, что в ближайшее время, и, действительно, откроет новые возможности для развития двусторонних отношений», – ответил наследный принц, министр молодежи, культуры и спорта Султаната Оман Зиязан Бен Хейсам Аль Саид.

«Знаю, что вы проявляете интерес к логистическим проектам. Сегодня у нас в гостях будет, уже приехал президент Ирана, господин Раиси. Мы с ним тоже будем обсуждать, естественно, вопрос коридора «Север – Юг», – отметил российский лидер.

Через несколько часов президент Иранской Республики Ибрахим Раиси уже встречается с Путиным в Москве.

«Я был там в регионе соседнем. И пролетал над территорией вашей страны и хотел приземлиться и прямо в Тегеране встретиться, но мне говорят, уже президент собрался улетать в Москву», – сказал в начале встречи Путин.

В этом году Иран стал полноправным членом объединения БРИКС+. Обсуждали ближайшие совместные действия на нефтяном рынке в рамках ОПЕК+, взаимовыгодное сотрудничество в торговле, науке и производстве в рамках ЕАЭС.

Значительная часть пятичасовых переговоров тоже прошла за закрытыми дверями. За неполные два дня российский президент провел встречи с лидерами четырех нефтяных супердержав. Объединенные Арабские Эмираты, Саудовская Аравия, Иран и Оман. Будет и пятая. На днях в Москву прибудет президент Венесуэлы Николас Мадуро.