Клюква, чай и арахис признаны учеными природными ГМО-растениями

07:43 23/10/2019
Фото: Елена Андреева, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, арахис
ФОТО : «Мир 24» / Елена Андреева

Ученые Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) совместно с коллегами из Франции проанализировали геномы нескольких сотен видов растений, обнаружив созданные природой генно-модифицированные организмы (ГМО), среди которых встречаются употребляемые сегодня в пищу, сказано в сообщении пресс-службы вуза.

Трансгенный организм - растение, в чей геном попали гены постороннего организма, например бактерии или гриба. Данный механизм сегодня используется в сельском хозяйстве, чтобы создавать генетически модифицированные культуры, устойчивые к вредителям. Между тем исследование показало, что этим механизмом уже давно пользуются природные «генные инженеры» - агробактерии.

По словам профессора СПбГУ Татьяны Матвеевой, до проведения масштабного исследования было известно только о трех растениях, которые относятся к природно-трансгенным – это некоторые представители родов Nicotiana (табак), Ipomoea (вьюнковые растения, например батат – сладкий картофель), а также Linaria (лекарственное растение льнянка). Данные культуры навсегда закрепили в собственном геноме участки ДНК, когда-то принадлежавшие агробактериям, и продолжают передавать из поколения в поколение.

В ходе исследования российские и французские ученые проанализировали геномы 631 вида растений и установили, что среди них гораздо больше природно-трансгенных, чем считалось до этого. К таким растениям можно отнести чай, арахис, клюкву, хмель и другие.

По словам Матвеевой, ГМО-продукты не являются вредными для организма человека.

«Не работает система, которой нас пугают, что в нас встроятся чужие гены. Мы питаемся растениями, и фотосинтезировать из нас пока никто не начал», – указала специалист.

Матвеева добавила, что в течение суток в организм человека поступает не больше грамма ДНК, и большая часть разлагается на отдельные нуклеотиды. Человеческий организм справляется со всеми продуктами одинаково: как с ГМО, так и не с ГМО.

Напомним, в августе Роспотребнадзор запретил ввоз китайской папайи из-за нарушений, связанных с ГМО.