Подозреваемый в хищении данных клиентов Сбербанка задержан

16:23 24/10/2019

Полиция задержала подозреваемого в хищении персональных данных клиентов нескольких банков, в том числе Сбербанка, сообщается на сайте МВД.

Задержанный – житель Волгограда, работает в коллекторском агентстве «НСВ (Национальная служба взысканий). Банк уже заявил, что расторгнет контракт с коллекторами.

Подозреваемый орудовал под псевдонимом «Антон 2131». Сейчас мужчина находится в полиции. Против него возбуждено уголовное дело по статье «Незаконное получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну».

В спецоперации по задержанию, кроме полицейских, участвовала служба безопасности Сбербанка. Ранее она сообщала, что выявила сотрудника банка 1991 года рождения, руководителя сектора в одном из бизнес-подразделений банка. Мужчина, добавили в финансовой организации, имел доступ к базам данных и попытался осуществить хищение клиентской информации в корыстных целях.

СМИ в сентябре сообщали о масштабной утечке данных клиентов. В октябре Сбербанк признал утечку учетных записей по кредитным картам, касающуюся порядка 200 человек, потом их число выросло до 5 тыс. Все карты были перевыпущены. В Сбербанке указали, что значительное количество учетных записей устарели и были неактивны, никто из клиентов денег не потерял.