Праздник урожая: в Душанбе прошел фестиваль риса

06:21 27/10/2019

В Душанбе прошел фестиваль риса. На нем представили различные сорта из всех городов и районов Таджикистана, сообщает телеканал «МИР 24»

Чтобы угостить жителей, участники приготовили национальные блюда и накрыли дастарханы, попробовать угощения смог каждый желающий. Министерство сельского хозяйства организовало конкурсы для фермеров по четырем номинациям: самый красивый стол, лучший урожай, новая техника и креативное оформление. Победители получили грамоты и подарки.

«В этом фестивале принимают участия девять городов и районов Согдийской области. Земледельцы Согда в этом году посадили рис на территории почти 8,5 тысяч гектаров, что на 400 гектаров больше, чем в прошлом году. На фестивале мы решили удивить всех не только различными сортами, но и построили самую большую мельницу из стеблей риса. Ее высота – около 3 метров», – говорит представитель Согдийской области Абдулазиз Махмудзода.

На фестивале также организовали консультативный уголок. Ученые Академии сельскохозяйственных наук и фермеры давали советы покупателям.