В Таджикистане написали географический диктант

20:56 27/10/2019

В Таджикистане прошел географический диктант. Для республики он уже третий по счету. Проверить свои знания пришли более сотни человек, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Азамат Зияев.

Российский центр науки и культуры в Душанбе с трудом смог уместить всех желающих. На диктант пришли, в основном, молодые люди до 20 лет.

«Я участвовала в тотальном диктанте и в диктанте Победы. На географический диктант я пришла для того, чтобы проверить уровень своих знаний и повысить свою информированность в этой области», – рассказала школьница Зумрад Мухтарова.

Куратор подробно объясняет правила и желает всем удачи. Участникам предстоит ответить на 40 вопросов. На написание дается 45 минут. Вопросы разделены на две части по степени сложности. Первые 10 – базового уровня. Остальные 30 рассчитаны на логику и эрудицию.

Тимур Царев в прошлом году лучше всех в Таджикистане ответил на вопросы географического диктанта. Успех его вдохновил читать больше книг по предмету. 

«Первая часть легче, чем в прошлом году. Во второй части есть несколько затруднительных вопросов. В этом году думаю опять занять первое место», – поделился школьник.

«После того как ребята напишут диктант, их работы будут отсканированы и отправлены организаторам конкурса. После этого мы разместим информацию о победителях на нашем сайте Россотрудничества, и ребята узнают, какие у них баллы», – рассказала представитель Россотрудничесва в Таджикистане Ирина Сульжина.

Имена победителей назовут через месяц. Участники, набравшие наибольшее количество баллов, получат призы и почетные грамоты.