Во Франции ужесточили правила пользования электросамокатами

09:45 28/10/2019
Быстро, удобно, экологично: в Тбилиси появились электросамокаты в аренду
ФОТО : Zuma\TASS

Франция ввела новые правила пользования электросамокатами после большого количества ДТП, связанных с этими транспортными средствами, сообщает ВВС News.

Как отмечается, лицам, управляющим электрическим самокатом, должно быть не менее 12 лет, кроме того, они не смогут ехать на нем по тротуару.

Также во время езды будет запрещено пользоваться мобильным телефоном. Водители не могут ехать на самокате против потока трафика и должны будут использовать велосипедные дорожки, где это возможно. 

Помимо этого, во время езды не разрешается надевать наушники и ехать вдвоем на одном электросамокате.  При езде по разрешенным скоростным дорогам пользователи должны носить шлем и одежду со светоотражателями. 

Было принято решение ограничить максимальную скорость двухколесных транспортных средств 25 км/ч. Кроме того, e-скутеры полностью запретят на проселочных дорогах. За любое нарушение будет наложен штраф в размере 135 евро, а за превышение скорости – до 1500 евро.

Ранее сообщалось, что в России Госавтоинспекция и Министерство транспорта готовят изменения в правила дорожного движения, которые будут регламентировать использование электросамокатов, гироскутеров и моноколес.