Мирзиеев поздравил Бердымухамедова с успешным председательством Туркменистана в СНГ

19:59 30/10/2019
Мирзиеев поздравил Бердымухамедова с успешным председательством Туркменистана в СНГ

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев и глава Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов обсудили 30 октября по телефону развитие двусторонних отношений, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу внешнеполитического ведомства Узбекистана.

Во время разговора Мирзиеев поздравил своего коллегу с успешным председательством Туркменистана в СНГ и поблагодарил за гостеприимство в ходе недавно прошедшего в Ашхабаде саммита.

Отмечается, что лидеры двух стран поговорили о состоянии и перспективах развития многоплановых узбекско-туркменских отношений, а также обменялись мнениями по актуальным вопросам международной и региональной политики в контексте предстоящих мероприятий на высшем уровне.

История, природа, кухня

По данным пресс-службы, в ходе разговора президенты подтвердили взаимную приверженность укреплению стратегического партнерства между Узбекистаном и Туркменистаном, а также развитию взаимовыгодного сотрудничества в транспорте, торговле, сельском хозяйстве, энергетике и других отраслях.

Ранее сообщалось о том, что первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поздравил Шавката Мерзиеева со вступлением Узбекистана в Тюркский совет.