Чай в пакетиках опасен для здоровья

03:04 31/10/2019
Чай в пакетиках опасен для здоровья
ФОТО : МТРК «Мир»

Канадские ученые обнаружили, что в чае, заваренном с помощью пакетика из пластиковой сетки, содержится около 11,6 млрд микрочастиц и более трех млрд наночастиц нейлона и полиэтилентерефталата. Получается, выпивая всего одну кружку такого горячего напитка, мы засоряем свой организм полимерными частицами, количество которых может достигать 16 микрограммов. Подобная концентрация в несколько раз выше, чем в других пищевых продуктах. Соответствующее исследование опубликовано в журнале американского химического сообщества Environmental Science and Technology.

Специалисты отмечают, что при температуре выше 40 градусов Цельсия многие даже пригодные для упаковки пищевых продуктов полимерные материалы могут выделять токсичные вещества и разлагаться.

Исследователи провели опыт. Они поместили пустые пакетики от чая на пять минут в горячую воду (95 градусов Цельсия), а затем упарили. Проанализировав сухой остаток сканирующим электронным микроскопом на наличие частиц пластика, они выяснили, сколько микро- и наночастиц попадает в воду и как живые организмы на примере больших дафний Daphnia magna развиваются в таких растворах. Природу частиц подтвердили методами рентгеновской фотоэлектронной спектроскопии и инфракрасной спектроскопии с Фурье-преобразованием.

В итоге оказалось, что в зависимости от образца в воду попадало от 7,8 до 21,4 млрд частиц пластика. Получается, что в среднем в организм человека может из такой кружки чая попадать около 2,3 млн микрочастиц и 14,7 млрд субмикронных частиц, из которых примерно 3,1 млрд по размеру меньше ста нанометров. В холодной воде ученые насчитали в 300 раз меньше вредных частиц, что говорит о том, что именно температурный режим влияет на выделение пластика из пакетиков. Ранее сообщалось, что хороших чайных пакетиков за 100-150 рублей не бывает.