Опыт по имитации жизни на Марсе привел к массовой гибели пчел

12:04 31/10/2019
Оса в полете,оса, пчела, насекомое,
ФОТО : Mir24.tv / Мария Чегляева

Ученые исследовательской станции Lunares в Пиле (Польша) провели двухнедельный эксперимент, чтобы выяснить, смогут ли пчелы выжить в колониях на поверхности Марса. Результаты оказались не слишком обнадеживающими, сообщает The Daily Mail.

Пчел рассматривают как возможных «участников» будущих межпланетных миссий: они могли бы опылять растения, прикрепленные к базе, и производить полезный мед. Но при этом они окажутся в нетипичных для себя условиях, и неизвестно, как это на них отразится.

Авторы нового опыта поместили 90 тысяч медоносных пчел в герметичные контейнеры с заданной влажностью и температурой. Также фиксировался вес ульев.

В первые же дни насекомые стали погибать даже не сотнями, а тысячами. Ученые отметили, что подобный «мор» может происходить и в обычных садовых ульях. Королева способна откладывать до тысячи яиц в день, и этого достаточно, чтобы восполнить численность.

Но в данном случае улей также перестал размножаться. В результате температура упала, и это убило еще больше пчел.

Те, кто остался в живых, демонстрировали очень странное поведение. Некоторые из них отваживались выйти за водой и собирались вокруг источников света. Но горшки с лавандой, расставленные по всей палатке, и лоток с порошком спирулины (аналог пыльцы) были полностью проигнорированы.

Почему станцию «Мир» затопили в океане?
Пчелиная семья не стала опылять цветы и вместо этого заняла оборонительную позицию, наподобие «зимовки», когда насекомые теряют свою активность.

Ученые пришли к выводу, что замкнутое пространство губительно для пчелиных ульев. Возможно, требуются особые условия: более яркий свет как имитация Солнца или постепенное внедрение в изолированную среду. Они намерены продолжать эксперименты, но при этом параллельно изучать проекты искусственных опылителей.

Ранее эксперты заявили, что первые астронавты могут отправиться на Марс во сне. Искусственный анабиоз позволит сэкономить ресурсы и предотвратить возможные конфликты между членами команды.