Составлен список находящихся на грани исчезновения достопримечательностей

01:53 01/11/2019
Париж © Фото: Елена Карташова, «Мир 24», собор парижской богоматери, париж, нотр-дам-де-пари
ФОТО : МТРК «Мир» / Елена Карташова

Всемирный фонд памятников опубликовал список достопримечательностей, которые нуждаются в срочной реставрации, поскольку находятся под угрозой исчезновения. В него вошли 25 объектов из 22 стран, пишет The New York Times.

Вдохновил Чайковского и Диснея:

Независимые специалисты составляют такой список раз в два года. Они анализируют все факторы опасности – пожары, стихийные бедствия, военные действия или человеческую небрежность.

В этот раз экспертам пришлось отобрать 25 объектов культурного наследия из 250 номинантов. Каждая достопримечательность, вошедшая в список, получит право на получение части от общей суммы в $1,6 млн, выделенной спонсором фонда American Express, а также Фондом Ставроса Ниархоса и Фондом Форда.

Рейтинг возглавила Кутаммаку – местность на северо-востоке государства  Того. Она представляет собой деревню с башнеподобными глинобитными домами («такиента»). Сохранение традиционных жилищ поможет народности батаммариба остаться на своей родине. На втором месте оказался парк Онтарио-Плейс в канадском Торонто, на третьем – памятники на острове Пасхи в Чили, на четвертом – дворец семьи Алексан в Египте. Первую пятерку замыкает собор Парижской Богоматери, где в середине апреля произошел крупнейший пожар.

В рейтинг вошли также древний город Мачу-Пикчу в Перу (ему грозит разрушение в случае постройки аэропорта возле Священной долины инков), рынок Анаркали в пакистанском Лахоре и район Ивамацу в Японии.

Добавим, что замкнули рейтинг традиционные дома в древней еврейской махалле Бухары (Узбекистан). 

Ранее стало известно о пожаре в японском замке Сюри. Это здание является объектом из списка всемирного наследия ЮНЕСКО.